UNSAM
UNSAM
Consejo Superior

Período 2018-2021

RECTOR

CARLOS GRECO

VICERRECTOR

ALBERTO CARLOS FRASCH

DECANOS/AS DE ESCUELA

GOLMAR, FEDERICO  (Escuela de Ciencia y Tecnología)
BERNATENÉ, SILVIA  (Escuela de Humanidades)
GUTIÉRREZ, RICARDO (Escuela de Política y Gobierno)
PAZ, MARCELO  (Escuela de Economía y Negocios)

DECANOS/AS DE INSTITUTO

CARRANZA, RICARDO (Instituto de Tecnología “Prof. Jorge A. Sábato”)
LUCERO, CECILIA  (Instituto de Ciencias de la Rehabilitación y el Movimiento)
UGALDE, JUAN (Instituto de Investigaciones Biotecnológicas)
VALDES, JOAQUÍN (Instituto de la Calidad Industrial)
NOTARI, CARLA (Instituto de Tecnología Nuclear Dan Beninson)
BARBERO, JOSÉ (Instituto del Transporte)


CLAUSTRO DOCENTE

Consejeros/as titulares Consejeros/as suplentes

GRINBERG, SILVIA
ESTAYNO, MARCELO
VALDA OCHOA, ALEJANDRO
MALOSETTI, LAURA
WILKIS, ARIEL
ZARATE, JOSÉ LUIS
VAZQUEZ LABA, VANESA
BARRIO, NESTOR
COMERCI, DIEGO
CASTRO, GERARDO
DENIS, ALICIA CATALINA
KORNBLIT, FERNANDO
RAMOS, RICARDO LUIS
ROIG, ALEXANDRE
PARISI, FRANCISCO
GOLDMAN, ALEJANDRA
SIMPSON, XIMENA

 


HURTADO DE MENDOZA, DIEGO
FARINETTI, MARINA
DE LA FUENTE, FABIAN
BALDASARRE, MARIA ISABEL
ALVAREZ, DANIEL
KANDUS, PATRICIA
KAMPEL, DIEGO
MARTE, FERNANDO
BRIONES, GABRIEL
RUBIO, DIANA
DIAS, AUREA MARIA DE FATIMA
LAIZ, HECTOR

CLAUSTRO ESTUDIANTIL

Consejeros/as titulares Consejeros/as suplentes

PIZARRO, IVAN SANTIAGO
AINCIOA, GONZALO JAVIER
CARNERO, DANIELA NATALIA

ARICURI, SOLANGE YANINA MAGALI
BERMUDEZ, LAUTARO
PERALTA, ARIEL MAXIMILIANO

CLAUSTRO DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIO

Consejero titular Consejera suplente
GAETAN, ARTURO NICOLAS
FIORE, MARIA LAURA

CONSEJEROS/AS POR LA FUNDACIÓN UNIVERSIDAD NACIONAL DE GENERAL SAN MARTÍN

Consejera titular Consejero suplente
BALLESTER, AMANDA
ARES, JORGE



Consejo de la Escuela de Economía y Negocios
Período 2018 - 2021

Decano

PAZ, MARCELO
Consejeros/as docentes titulares Consejeros/as docentes suplentes

DENTICE, ENRIQUE
BRUZZESI, MARIO
THIEL ELLUL, DANIELA
GUTIERREZ CABELLO, ADRIAN

DELIA, DANIEL
BALBO, MARIELA
FUENTES, MATIAS
BARREÑA, MARIANA

Consejero de administración y servicios titulares Consejero de administración y servicios suplentes

MOLINA, CARLOS

LOPEZ, MATIAS

Consejeros estudiantiles titulares Consejeros/as estudiantiles suplentes

COSTANTE, NICOLAS
PORTILLO FERNANDEZ, CESAR

RUAX, EVELYN
MALLO, OMAR

   



Consejo de la Escuela de Ciencia y Tecnología
Período 2018 - 2021

Decano

GOLMAR, FEDERICO
Consejeros/as docentes titulares Consejeros/as docentes suplentes

DE FLORIAN, DANIEL ENRIQUE
BIAFORE, FEDERICO LEONARDO
ABELEDO, MARIA CLAUDIA
CHIALVO, DANTE RENATO

LEYVA, ANA GABRIELA
ALVAREZ, NICOLAS
MARTIN, VALENTINA
BORGNA, JUAN PABLO

   
Consejera de administración y servicios titulares Consejero de administración y servicios suplentes

CHABAN, CLAUDIA

PALLONE, EDUARDO

   
Consejeras estudiantiles titulares Consejeros/as estudiantiles suplentes

GIMENEZ, ELIZABETH
ZARATE, DEBORA

TRABUECHI, JULIETA
DUPLATT, TOMAS

   



Consejo de la Escuela de Humanidades
Período 2018 - 2021

Decana

BERNATENÉ, SILVIA
Consejeros/as docentes titulares Consejeros/as docentes suplentes

PATTACINI, VALERIA
DIUK, BEATRIZ
CORTI, ENRIQUE
STEIMAN, JORGE

INGERFLOM, CLAUDIO
PEDROL, HECTOR
BAJOUR, CECILIA
ARMELLA, JULIETA

   
Consejera de administración y servicios titulares Consejero de administración y servicios suplentes

CRISTINO, PAULA

BICHARA, PABLO

   
Consejeros/as estudiantiles titulares Consejeras estudiantiles suplentes

WEISS, CANDELA
OPORTO, MARTIN

BIANCHI, GEORGINA
DE GRANDIS, ORNELLA

   



Consejo de la Escuela de Política y Gobierno
Período 2018 - 2021

Decano

GUTIÉRREZ, RICARDO A.
Consejeros/as docentes titulares Consejeros/as docentes suplentes

VINCENT BERTIZ, MARIA LUCIA
MAZZEI, HECTOR
BEHREND, JACQUELINE
LOSADA, LEANDRO

BEZCHINSKY, GABRIEL
PRAGIER, DEBORAH
RODRIGUEZ GUSTA, ANA LAURA
VARETTO, CARLOS

Consejero de administración y servicios titulares Consejero de administración y servicios suplentes

LOREFICE, MANUEL

VALLERINO, RICARDO

Consejeras estudiantiles titulares Consejeras estudiantiles suplentes

MONAYER, LEILA
MAGNETICO, NATALIA

MANLEY, KARINA
GODOY, MICAELA

MISIÓN Y VALORES

La Secretaría del Consejo Superior tiene como responsabilidad primaria el asistir al Consejo Superior, su Presidencia y sus Comisiones permanentes y transitorias en la ejecución de las responsabilidades y tareas que les asignan las normas legales vigentes.

Asimismo, debe también asistir a la Asamblea Universitaria y su Presidencia, prestando el apoyo técnico – administrativo correspondiente.

Acciones comprendidas en su ámbito:

  • Registrar la presentación de asuntos para la consideración de la Asamblea Universitaria, el Consejo Superior y sus Comisiones y la documentación que los sustenta.
  • Planificar y organizar el desarrollo de las reuniones de la Asamblea Universitaria y del Consejo Superior y sus Comisiones
  • Diseñar y desarrollar sistemas de información que garanticen la difusión de las convocatorias y el acceso a la documentación necesaria para las deliberaciones
  • Redactar las Actas de la Asamblea Universitaria, el Consejo Superior y las de sus Comisiones de acuerdo con los procedimientos establecidos
  • Coordinar las acciones que aconseja la Asamblea Universitaria, el Consejo Superior y sus Comisiones con otras áreas de conducción de la Universidad
  • Redactar, registrar y notificar las Resoluciones dictadas por el Consejo Superior
  • Registrar y mantener bases de datos referenciales, de registros estadísticos y archivo documental, necesario para la resolución de consultas, satisfacción de las demandas de información y el control de gestión
  • Asistir a la Presidencia de la Asamblea Universitaria y del Consejo Superior durante el desarrollo de las Reuniones
  • Toda otra tarea que conduzca al desarrollo de un buen servicio de apoyatura técnico - administrativa

 

CONTACTO

Consejo Superior
25 de mayo y Francia, Edificio de Gobierno, Campus Universitario Miguelete
Provincia de Buenos Aires, Argentina.
E-mail: [email protected]